24 мая 2025 г.
Москва, 9-15 июня 2025
moscowjazzfest.com
С 9 по 15 июня в Москве пройдёт один из самых масштабных джазовых фестивалей мира. На протяжении семи дней на Moscow Jazz Festival выступят более 1000 артистов из России и стран зарубежья. С 10 по 14 июня пройдут концерты со свободном входом на площадках парка «Зарядье» и «Музеон» (у новой Третьяковки на набережной), на ВДНХ и в музее-заповеднике «Царицыно». В концертах со свободным входом примут участие 103 лучших молодёжных джазовых коллектива из 30 городов России, отобранных по итогам конкурса и очных прослушиваний в регионах, а также Jazz Guitar Band народного артиста России Алексея Кузнецова, группа «Квартал», квартет Олега и Натальи Бутман, квартет Антона Чекурова, группа Amber Sept, квартет Дмитрия Мосьпана, джазовый оркестр «Арцах» под управлением Тиграна Лалаяна, Юрий Терлецкий и Yur’ski Band и многие другие.
Бесплатные концерты пройдут с 10 по 14 июня: с 17:00 до 22:00 по будням и с 15:00 до 22:00 по выходным.
Со 2 по 15 июня в рамках Московского джазового фестиваля проходит также и масштабная клубная программа, причём часть концертов в лучших джаз-клубах столицы также бесплатна для зрителей. Официальные джемы Moscow Jazz Festival со свободным входом проходят в Джаз-клубе Игоря Бутмана, Клубе Алексея Козлова, в джаз-клубе «Эссе» и в The Hat Moscow.
9 июня на открытии фестиваля в КЗ им. П. И. Чайковского впервые состоится совместное выступление Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и Московского государственного симфонического оркестра Ивана Рудина. А на закрытии Moscow Jazz Festival 15 июня вместе с Московским джазовым оркестром выступит звезда мирового джаза Вероника Свифт (США).
Основной площадкой фестиваля (с платным входом) станет сад «Эрмитаж», где с 10 по 14 июня выступят известные джазмены и популярные артисты других музыкальных жанров, которые представят джазовые программы. Среди них:
…и многие другие.
Кроме того, 13 и 14 июня в рамках фестиваля пройдёт Jazz Across Borders (JAB) — форум профессионалов джазовой индустрии. JAB стартовал в 2017 году в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума и стал первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества. В Москве это масштабное событие пройдёт впервые. В его программе впервые состоятся совершенно новые «треки» — Школа джазовых продюсеров и первый в истории Форум джазовых педагогов.
Читайте также
Moscow Jazz Festival 2022
Moscow Jazz Festival 2024
Все события