Zuco 103
Объединяя бразильскую музыку, электронику, фанк и джаз в непринуждённый танцевальный стиль, известный как Brazilectro, нидерландский коллектив Zuco 103 является пионером мировой клубной сцены. Участники трио родом из разных стран (Бразилии, Германии и Нидерландов) смогли объединить звучания и стили со всего мира. Так, дебютный альбом 2000 года Outro Lado запечатлел уверенное и органичное сочетание разноплановых композиций. Группа расширила свой диапазон в релизах Tales of High Fever 2002 года и навеянном стилем регги альбоме Whaa! 2006 года. Международный охват Brazilectro нашёл своё отражение в множестве сборников ремиксов, сопровождавших альбомы и мировые гастроли Zuco 103, во время которых они выступали с такими артистами, как Ли «Scratch» Перри, Джо Джексон и Маркус Сузэну. Спустя десятилетия после основания группы альбомы Etno Chic 2016 и Telenova 2023 доказали, что Zuco 103 всё ещё умеют находить новые грани своего непринуждённого звучания.
История коллектива начинается в 1989 году с момента первого знакомства участников группы во время учёбы в Роттердамской консерватории. Сформировав свой первый ансамбль под названием Rec.a, певица бразильского происхождения Лилиан Виейра, немецкий клавишник Штефан Шмид и голландский барабанщик Стефан Крюгер объединили самбу и бразильскую босанову с фанком, джазом, дабом и drum'n'bass. Сменив название на Zuco 103, группа представила своё фирменное звучание на дебютном альбоме Outro Lado (2000), и это звучание клавишник Шмид окрестил brazilectro. В том же году состоялся релиз пластинки Other Side, в который вошли ремиксы треков от ди-джеев Чарльза Вебстера и Мориса Фултона. В 2001 году был издан альбом ремиксов The Other Side of Outro Lado, в котором, в частности, были собраны переработки композиций коллективов World of Apples и Funky Lowlives. Для своего следующего альбома Tales of High Fever (2002) Zuco 103 расширили музыкальные горизонты, включив элементы блюза, фламенко и регги в свой оригинальный танцевальный подход к исполнению. Через год трио вернулось со сборником Unplugged, а также с концертными записями и ремиксами, которые в итоге были собраны на двойном релизе One Down, One Up.
В следующем альбоме Whaa! (2006) Zuco 103 совместно работали над несколькими треками с Ли «Scratch» Перри. Вобрав в себя элементы рока, африканской музыки и стиля хаус, альбом достиг одиннадцатой строчки в мировых музыкальных чартах США. Два года спустя группа вернулась с более мягким альбомом под названием After the Carnaval, в котором подчёркиваются бразильские корни Brazilectro. В 2009 году совместно с другими исполнителями электронной музыки, среди которых были Kraak & Smaak, Bossacucanova и Primal View, была выпущена пластинка ремиксов на альбом Carnaval под названием Retouched! After the Carnaval Remixes. В этом сборнике произошло переосмысление композиций предыдущего релиза. Затем Zuco 103 взяли паузу в творческой карьере, поскольку все участники группы работали над другими проектами, в частности, Лилиан Виейра записывала свой сольный альбом 2014 года.
Трио вновь заявило о себе работой Apocalypso в 2015 году, в том же году, когда вышел сборник лучших хитов группы Best of Zuco 103. В своём следующем полноформатном альбоме Etno Chic, выпущенном в 2016 году, Zuco 103 вернулись к танцевальному звучанию в стиле своего раннего творчества. В 2019 году трио отметило двадцатилетие изданием Tripicalismo, на котором были собраны самые популярные хиты и немного нового материала. Альбом Telenova 2023 года, отличающийся лаконичным, но в то же время фанковым звучанием и более проникновенным подходом к написанию композиций, раскрыл обновлённый музыкальный стиль артистов.
Дискография
Все артисты