Все музыканты Все аудиозаписи
Все альбомы Все видеозаписи
Все жанры Все статьи
Звукозаписывающие лейблы Ссылки
События Гостевая книга
Адреса джазовых клубов О проекте

Pulp Fusion, vol. 2: Return To The Tough Side
Various
 
Pulp Fusion, vol. 2: Return To The Tough Side // Various
 
©1998 Harmless
подробнее

 

After the Carnaval
Zuco 103
 
After the Carnaval // Zuco 103
 
©2008 Six Degrees Records
подробнее

 

Lala 2.0
De-Phazz
 
Lala 2.0 // De-Phazz
 
©2010 Phazz-a-delic
подробнее

 

AcidCOOL
э-сид кул | acid jazz | год создания: 2007 | Россия


Название группы, как и её музыка, синтезирует два абсолютно разных стиля джаза. Первый, acid jazz, основан на электронных танцевальных ритмах и представляет собой клубную музыку, использующую джазовые гармонии. Второй, cool, появился в 50-х, в противовес горячему бип-бопу, отрешённый, внешне холодный, нарочито не развлекательный, основанный на сложных структурах и импровизации. В отличие от хрестоматийного эксперимента по слиянию этих стилей — альбома Miles Davis Doo-Bop — музыканты AcidCOOL не используют электроники, предпочитая 100% натуральный звук.

Музыка проекта — это новый интеллектуальный lounge, неторопливая музыка без единого сэмпла, не требующая от слушателя усилий для проникновения в её суть. Выступления AcidCOOL погружают слушателя в полудремотное, задумчивое, трансовое состояние, которое не имеет ничего общего со скукой.

Это состояние больше знакомо постоянному посетителю кафе — когда одиночество, отрывки разговоров за соседними столиками и обрывки музыки рождают новую музыкальную палитру — некий абстрактный саундтрек, специально написанный к твоей собственной жизни.

Скупая труба в стиле Chet Baker и синтезатор, имитирующий Rhodes, усиливают эти ощущения, навевая воспоминания о тех временах, когда музыку к фильмам писали основоположники стиля. Только на этот раз экранных героев нет — им становится сам зритель-слушатель группы AcidCOOL.

В апреле 2007 года группа AcidCOOL выпустила свой первый альбом, записанный на «Петербургской студии грамзаписи».


Аудио

AcidCOOL
Академия


События

III Фестиваль Lady in Jazz
СПб/Москва, апрель 2010


назад | наверх

In English Почта На главную